Un éxito la Copa Nacional de Basquetbol en Tlatlauquitepec
Miércoles, 03 Agosto 2022 15:26

Un éxito la Copa Nacional de Basquetbol en Tlatlauquitepec

Escrito por

 

 

La Copa Nacional de Basquetbol de categorías formativas, culminó con éxito en el Pueblo Mágico de Tlatlauquitepec y representó la oportunidad para que destacaran talentos jóvenes, los cuales más adelante podrán formar parte de los seleccionados de cada uno de los siete estados participantes.

 

La organización estuvo a cargo de la Dirección de Deportes de Tlatlauquitepec y su titular, Gerardo Valera Ordoñez agradeció la confianza de los entrenadores, niñas, niños y jóvenes participantes, además destacó el respaldo del Presidente Municipal, Porfirio Loeza Aguilar.

 

La Directora del Instituto Poblano del Deporte, Ydira Lira Navarro, dijo que el talento mostrado en esta Copa, representa la oportunidad de que estos niños y jóvenes, más adelante formen parte de sus selecciones estatales y en el caso de los equipos poblanos, dijo que recibirán todo el apoyo del Gobierno Estatal.

 

Participaron 100 equipos de los estados de Tlaxcala, Veracruz, Morelos, Estado de México, Guerrero, Ciudad de México y Puebla.

 

Los resultados fueron los siguientes:

 

Categoría Micro:

Campeón: “Club Halcones Negros”, Veracruz.

Subcampeón: “Guerreros” Estado de Morelos.

Categoría Infantil:

Campeón: “Club Panteras” Altotonga Veracruz.

Subcampeón: “Academia Potros” Libres, Puebla.

Categoría Pasarela Femenil

Campeón: “Academia Enanos” Tecamachalco, Puebla.

Subcampeón: “Club Halcones” Zozocolco, Veracruz.

Categoría Pasarela Varonil

Campeón: “Club Halcones” Zozocolco, Veracruz.

Subcampeón: “Club Cuevitas” Yaonahuac, Puebla.

Categoría: Cadete Varonil

Campeón: “Club Pumas” Teteles, Puebla.

Subcampeón: “Guerreros” Estado de Morelos.

Categoría: Cadete Femenil

Campeón: “Club Chafitas” Yaonahuac, Puebla

Subcampeón: Fundación Enanos Tlatlauquitepec, Puebla.

Categoría: Juvenil Menor Varonil

Campeón: “Road Runners” Tlaxcala

Subcampeón: “Club Grillos” Izúcar de Matamoros, Puebla.

Categoría: Juvenil Femenil

Campeón: “Club Panteras” Altotonga, Veracruz

Subcampeón: “Fundación Enanos” Tlatlauquitepec, Puebla.

Categoría: Juvenil Superior

Campeón; Club Zaragoza, Puebla.

Subcampeón: Taxco, Guerrero

b26df7cd-eb75-41aa-911e-621015f585a4.jpg

67219c69-4d81-480a-bc67-0da6d9588654.jpg

c0b75fae-1819-4b86-8ab4-8f88cd1cf0fb.jpg

 

 

Visto 55 veces
Top